Spider platform. 22 metri. Nessun limite.
La KB23 e' il top di gamma Cormidi per lavori in quota: 22,3 metri di altezza lavoro, sbraccio max 11,75 m, area di lavoro 20,3 m2. Gru 850 kg, verricello 400 kg, lavori sottoponte. Motore Honda IGX440, telecomando radio proporzionale 10 canali. Certificata CE EN280.
| MOTORE | |
|---|---|
| HONDA IGX440 | |
| Alimentazione | Benzina |
| Numero cilindri | 1 |
| Cilindrata (cm³) | 438 cm³ |
| Potenza | 14 Hp@3600 rpm |
| Raffreddamento | Aria |
| Avviamento | Elettrico |
| Emissioni | Stage V - EPA Tier 4 |
| TRASMISSIONE | |
| IMPIANTO HYD | |
| SOTTOCARRO | |
| Larghezza del cingolo | 180 mm |
| Tipo di cingolo | Long Life Cormidi — TVL System |
| Tensionamento cingoli | Molla + Vite di registro |
| Rulli | Oscillanti con lubrificazione permanente |
| EQUIPAGGIAMENTO | |
| Auto Idle Engine Speed System (AIESS) | Di serie |
| Stabilizzazione automatica a 4 punti (SSF) | Di serie |
| Inclinometro digitale 2 assi con allarme | Di serie |
| Telecomando radio proporzionale 10 canali | Di serie |
| Funzione gru 850 kg con braccio articolato | Di serie |
| Funzione verricello 400 kg | Di serie |
| Lavori sottoponte | Di serie |
| Cestello omologato 250 kg con ribaltamento 90 | Di serie |
| Certificazione CE EN280 | Di serie |
| Sistema anti-ribaltamento automatico | Di serie |
| Sbraccio massimo 11.75 m | Di serie |
| PRESTAZIONI | |
| Velocita | 2,6 Km/h |
| Capacita di carico | 250 Kg |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (scarico) | 45%----(24°) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (scarico) | 40%----(22°) |
| Pressione specifica al suolo (scarico) | 0,28 kg/cm² |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (carico)* | 45%----(24) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (carico)* | 40%----(22) |
| Pressione specifica al suolo (carico) | 0,42 kg/cm² |
* Per ottenere il valore esatto della tua macchina, consulta il manuale utente in dotazione e verifica la corrispondenza esatta del modello.
I valori riportati in tabella, in condizioni di carico, sono ridotti del 25% come coefficiente di sicurezza aggiuntivo.
I nostri tecnici ti rispondono entro 24 ore.