Spider platform. Dove gli altri non arrivano.
La KB11 e' l'accessorio piattaforma aerea spider Cormidi: si monta in sostituzione del braccio standard su CMF1500 (SP2) o CMF1600 (SP3), trasformando il multifunzione in una piattaforma semovente a cingoli fino a 11 m di altezza. Portata cestello 130 kg. Il motore e il sottocarro sono quelli della macchina base CMF.
| MOTORE | |
|---|---|
| KUBOTA D1305 (CMF SP2/SP3) | |
| Alimentazione | Diesel |
| Numero cilindri | 3 |
| Cilindrata (cm³) | 1261 cm³ |
| Potenza | 24,8 Hp@3000 rpm |
| Raffreddamento | Acqua |
| Avviamento | Elettrico |
| Emissioni | Stage V - EPA Tier 4 |
| TRASMISSIONE | |
| IMPIANTO HYD | |
| SOTTOCARRO | |
| Larghezza del cingolo | 230 mm |
| Tipo di cingolo | Long Life Cormidi - TVL System vibrazioni zero |
| Tensionamento cingoli | Molla + Vite di registro |
| Rulli | Oscillanti con lubrificazione permanente |
| EQUIPAGGIAMENTO | |
| ASPS System - controllo antistallo (da CMF base) | Di serie |
| Cingolo Long Life Cormidi TVL System 230mm | Di serie |
| Controllo automatico temperatura VCT System | Di serie |
| CVD System - controllo automatico velocita discesa | Di serie |
| Display digitale multifunzione | Di serie |
| Freno di stazionamento a doppio pistone | Di serie |
| Quick Attach - cambio attrezzo in 2 minuti | Di serie |
| Inclitech Cockpit (controllo inclinazione) | Di serie |
| Auto Idle Engine Speed System (AIESS) | Di serie |
| Stabilizzazione automatica (SSF) | Di serie |
| Inclinometro digitale 2 assi | Di serie |
| Arresto automatico per pendenza eccessiva | Di serie |
| Telecomando radio proporzionale | Di serie |
| Cestello omologato 130 kg | Di serie |
| Certificazione CE | Di serie |
| Stage V - EPA Tier 4 | Di serie |
| PRESTAZIONI | |
| Velocita | 6,7 Km/h |
| Capacita di carico | 130 Kg |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (scarico) | 106%----(47°) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (scarico) | 112%----(48°) |
| Pressione specifica al suolo (scarico) | 0,29 kg/cm² |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (carico)* | 95%----(44) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (carico)* | 48%----(26) |
| Pressione specifica al suolo (carico) | 0,65 kg/cm² |
* Per ottenere il valore esatto della tua macchina, consulta il manuale utente in dotazione e verifica la corrispondenza esatta del modello.
I valori riportati in tabella, in condizioni di carico, sono ridotti del 25% come coefficiente di sicurezza aggiuntivo.
I nostri tecnici ti rispondono entro 24 ore.