Spider platform. 19 metri di libertà.
La KB20 e' la piattaforma spider multifunzione Cormidi: piattaforma aerea fino a 19,4 m, gru 850 kg, verricello 400 kg e lavori sottoponte fino a -5 m. Motore Honda IGX440 benzina, 2 velocita, telecomando radio proporzionale. La macchina piu versatile per lavori in quota.
| MOTORE | |
|---|---|
| HONDA IGX440 | |
| Alimentazione | Benzina |
| Numero cilindri | 1 |
| Cilindrata (cm³) | 438 cm³ |
| Potenza | 14 Hp@3600 rpm |
| Raffreddamento | Aria |
| Avviamento | Elettrico |
| Emissioni | Stage V - EPA Tier 4 |
| TRASMISSIONE | |
| IMPIANTO HYD | |
| SOTTOCARRO | |
| Larghezza del cingolo | 180 mm |
| Tipo di cingolo | Long Life Cormidi — TVL System |
| Tensionamento cingoli | Molla + Vite di registro |
| Rulli | Oscillanti con lubrificazione permanente |
| EQUIPAGGIAMENTO | |
| Auto Idle Engine Speed System (AIESS) | Di serie |
| Stabilizzazione automatica a 4 punti (SSF) | Di serie |
| Inclinometro digitale 2 assi | Di serie |
| Telecomando radio proporzionale 10 canali | Di serie |
| Funzione gru 850 kg | Di serie |
| Funzione verricello 400 kg | Di serie |
| Lavori sottoponte fino a -5 m | Di serie |
| Cestello omologato 250 kg | Di serie |
| Certificazione CE EN280 | Di serie |
| Sistema anti-ribaltamento automatico | Di serie |
| PRESTAZIONI | |
| Velocita | 2,6 Km/h |
| Capacita di carico | 250 Kg |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (scarico) | 45%----(24°) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (scarico) | 40%----(22°) |
| Pressione specifica al suolo (scarico) | 0,25 kg/cm² |
| Inclinazione massima superabile in avanzamento (carico)* | 45%----(24) |
| Inclinazione massima laterale tollerata (carico)* | 40%----(22) |
| Pressione specifica al suolo (carico) | 0,38 kg/cm² |
* Per ottenere il valore esatto della tua macchina, consulta il manuale utente in dotazione e verifica la corrispondenza esatta del modello.
I valori riportati in tabella, in condizioni di carico, sono ridotti del 25% come coefficiente di sicurezza aggiuntivo.
I nostri tecnici ti rispondono entro 24 ore.